07.06.2011

Беспилотный ногебатель террористов от Boeing




Утром 27 апреля с авиабазы Edwards в Калифорнии совершил свой первый вылет один из самых прогрессивных беспилотных летательных аппаратов в истории от корпорации Boeing Phantom Ray. Разработка аппарата была прекращена в конце 2007 года когда военное ведомство США потребовало демонтировать и уничтожить ранее разработанный прототип беспилотника X-45C.
Боинг в очередной раз проиграл конкурс конкурирующей корпорации Northrop Grumman на поставку БПЛА ВМС США по программе Joint Unmanned Combat Air Systems которая предусматривала запуск и посадку летательных аппаратов с авианосцев.

Решение военных об уничтожении прототипа повергло сотрудников Boeing в шок. История с разработкой систем в рамках программы UCAS не была лишена атрибутов шпионского детектива: блестящие ученые, воротилы военного бизнеса, высокопоставленные военные. Однако, по законам жанра, история на этом не закончилась.

Корпорации удалось не только отстоять прототип, но и в течении трех последующих лет разработать еще более современный аппарат.

Комментариев нет:

 
Блогун - монетизируем блоги